Вконтакте

Китайский гороскоп

китайский гороскопВ ответ на вопрос о том, в каком году родился собеседник, с большой вероятностью можно получить в ответ информацию вроде «год Козы», а вовсе не цифровое обозначение года. Символы китайского гороскопа прочно вошли в обиход. В основе китайской астрологии предсказания по 12-летнему циклу животных китайского Зодиака. С его учетом астрологи составляют гороскоп.

Стоит рассмотреть эту тему подробней. Китайская астрология имеет большое количество отличий от классической западной. Она является неотъемлемой частью такого явления, как китайская традиционная философия. На начальном этапе становления астрологии в Китае при дворе правителя содержались специально обученные люди, которые предсказывали судьбу всей страны. Личные гороскопы, которые отличались высокой точностью, появились только в середине I тысячелетия нашей эры.

Символом каждого из знаков китайского зодиакального круга является животное. Все они расположены совсем не в случайном порядке. По китайской легенде Будда пригласил всех зверей, но явились только 12. Они и стали символами китайского гороскопа. Исходя из того, в каком порядке приходили животные, они расположились на зодиакальном круге. Сначала появилась крыса, после нее бык, за ним тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, а последней была свинья. Традиционная китайская астрология большое значение придает 5 стихиям (дерево, огонь, земля, воздух и вода), а также соответствующим каждой из них 5 цветам (красный, белый, синий, зеленый, желтый). Им приписывается огромное влияние на зодиакальный цикл.

С учетом 12-летнего зодиакального круга и 5 стихий полный цикл китайского гороскопа составляет 60 лет. За этот период каждый из знаков сочетается с каждой стихией и соответствующим ей цветом. Таким образом, образуется название года вроде Деревянная Зеленая Лошадь, свидетельствующее об определенных чертах характера родившихся в этом году людей.

Особенностью китайского календаря является то, что он базируется на лунных сутках, а не солнечных циклах, поэтому начало года приходится не на определенную дату, а на конец последнего лунного месяца. Это, как правило, конец января или начало февраля по западному календарю.

Рубрики: Статьи

Написать ответ

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*

персональный и идивидулаьный гороскопы стоимость
астролог в санкт-петербурге отзывы