Вконтакте

Сказка о Колобке.

Во всеми знакомой сказке «Колобок» издревле рассказывалось о том, как Луна катится по Сварожскому Кругу, т.е. по Зодиаку в представлении древних славян.

3353839196adc6d39d2dfc3aa78fc939 Сварожский Круг — это невидимый путь Ярила-Солнца по звездному небу, по которому он движется в течение года. Только в отличие от нашего Зодиака, Сварожский Круг поделен на 16 чертогов: чертог Девы, Вепря, Щуки, Лебедя, Змея, Ворона, Медведя, Бусла, Волка, Лисы, Тура, Лося, Финиста, Коня, Орла, Раса.

Так вот, катится наш Колобок по небу — входит в чертог Вепря, тот ему бочек откусит, входит в чертог Медведя, а тот ему еще больше бок отломит. А как добрался до чертога Лисы, то и съела она его. Съела Лиса Колобка — наступило новолуние.

В былые времена, с помощью этой сказки дети изучали звездное небо. Во все времена, самым доступным и наглядным способом было наблюдение за Луной, потому что Луна движется быстрее всех остальных планет и видна невооруженным глазом.

Катится наш Колобок («коло» — круглый бок) по звездному небу и постепенно своих бочков лишается.

Рубрики: Статьи

Написать ответ

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*

персональный и идивидулаьный гороскопы стоимость
астролог в санкт-петербурге отзывы